Selezioni

Convocazione dei colloqui di selezione

In riferimento al Bando della Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Politiche Giovanili e Servizio Civile Universale pubblicato in data 14 dicembre 2021, per la selezione di 56.205 operatori volontari, l’ente ANCI Lazio pubblica il calendario dei colloqui di selezione per 14 progetti e 249 posizioni.

Il calendario dei colloqui, come previsto dall’art. 7 del “Bando per la selezione di 56.205 operatori volontari da impiegare in progetti di Servizio Civile Universale“, viene pubblicato con almeno 10 giorni di preavviso rispetto alla prova.

La selezione dei candidati viene svolta secondo quanto stabilito dal Sistema di Reclutamento e Selezione depositato da ANCI Lazio presso il Dipartimento Politiche Giovanili e Servizio Civile Universale.

La data e l’orario di convocazione rappresentano l’inizio della procedura. Ulteriori comunicazioni mail o griglie allegate alla presente confermeranno l’orario di convocazione di ogni singolo candidato, onde ovviare al formarsi di assembramenti, ma tenendo fede al principio di trasparenza della procedura in oggetto.

Il punteggio della graduatoria definitiva terrà conto dello schema di punteggi pubblicato all’interno delle singole schede progetto, riferito al Sistema di Reclutamento e Selezione accreditato da ANCI Lazio.

I candidati che fossero impossibilitati a partecipare al colloquio nel giorno ed orario prestabilito per ragioni sanitarie o connesse al Covid-19 (per coloro che sono convocati in presenza), possono far pervenire la relativa certificazione medica all’indirizzo candidaturescu@ancilazio.it, per ricevere una successiva convocazione in modalità online.

L’avvio dei progetti è previsto per i mesi di maggio o giugno.

Provincia di Frosinone

Boville Ernica

05/04/2022, ore 9:00 presso il municipio, corso Umberto I 2, ( per i candidati dei progetti Integr-azione ed Accudiamoci)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Castro dei Volsci

11/04/2022, ore 9:00-13:30 e 15:00-18:30 presso l’aula consiliare, via San Rocco 2 (per i candidati del progetto Bibliocultura)

13/04/2022, ore 9:00-13:30 e 15:00-18:30 presso l’aula consiliare, via San Rocco 2 (per i candidati del progetto Scoprilmuseo)

Dettagli delle convocazioni dei singoli candidati saranno disponibili nei prossimi giorni

Falvaterra

15/04/2022, ore 17:00 presso l’aula consiliare, piazza Sigismondo Armati 1 (per i candidati del progetto Procivita)

15/04/2022, ore 17:40 presso l’aula consiliare, piazza Sigismondo Armati 1 (per i candidati del progetto Scoprilmuseo)

15/04/2022, ore 18:20 presso l’aula consiliare, piazza Sigismondo Armati 1 (per i candidati del progetto Accudiamoci)

15/04/2022, ore 19:00 presso l’aula consiliare, piazza Sigismondo Armati 1 (per i candidati del progetto Nessuno resti indietro)

Morolo

15/04/2022, ore 15:30 presso il Municipio, piazza Ernesto Biondi 1 (per i candidati del progetto Salvaguarda il tuo territorio)

15/04/2022, ore 17:00 presso il Municipio, piazza Ernesto Biondi 1 (per i candidati dei progetti Integr-azione ed Accudiamoci)

Pontecorvo

04-11-13/04/2022, ore 15:00 presso il Municipio, piazza IV novembre 1 (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo, Bibliocultura, Procivita ed Accudiamoci)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

San Giovanni Incarico

04-06-08/04/2022, ore 15:00 presso il Municipio, piazza Umberto I 15 (per i candidati dei progetti Bibliocultura, Accompagniamoci a scuola, Procivita ed Accudiamoci)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Provincia di Latina

Aprilia

02/04/2022, ore 9:00-12:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati del progetto Mitigazione dei rischi e prevenzione)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

02/04/2022, ore 16:00-19:00 e 09/04/2022, ore 9:00-19:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati del progetto Bibliocultura)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Castelforte

12/04/2022, ore 10:00 presso il Municipio, via Roma 1 (per i candidati del progetto Procivita)

12/04/2022, ore 12:15 presso il Municipio, via Roma 1 (per i candidati del progetto Integr-azione)

12/04/2022, ore 13:40 presso il Municipio, via Roma 1 (per i candidati del progetto Salvaguarda il tuo territorio)

Fondi

02/04/2022, ore 12:00-16:00, 05-06-09-12/04/2022, ore 17:00-19:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo, Bibliocultura, Integr-azione ed Accudiamoci)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Spigno Saturnia

05/04/2022, ore 9:30 presso il Municipio, via Dante 6 (per i candidati del progetto Integr-azione)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Provincia di Roma

Allumiere

13/04/2022, ore 10:00 presso il Palazzo della Reverenda Camera Apostolica, piazza della Repubblica 29 (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo, Bibliocultura, Procivita e Inform@ttiva)

Castel San Pietro Romano

06/04/2022, ore 8:30 presso l’Aula consiliare, via Vittorio Veneto 21 (per i candidati del progetto Scoprilmuseo)

Cervara di Roma

15/04/2022, ore 15:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati del progetto Salvaguarda il tuo territorio)

Cerveteri

14/04/2022, ore 9:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati del progetto Salvaguarda il tuo territorio)

14/04/2022, ore 15:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati del progetto Prendiamoci per mano)

15/04/2022, ore 9:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati del progetto Procivita)

Civitavecchia

08/04/2022, ore 9:30 presso il Centro polifunzionale di protezione civile, via Tarquinia 30 (per i candidati per il progetto Procivita)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Colleferro

04-05-06-07/04/2022, ore 9:30-12:30 e 15:30-17:30 presso la sede municipale, piazza Italia 1 (per i candidati dei progetti Bibliocultura e La biblioteca anima il territorio)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Fiumicino

14/04/2022, ore 9:00 presso il Municipio, piazza generale Carlo Alberto Dalla Chiesa 78 (per i candidati del progetto La biblioteca anima il territorio)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Genazzano

12/04/2022, ore 9:30 presso la Sala multimediale del Castello Colonna, piazza San Nicola 1 (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo, Prendiamoci per mano, Salvaguarda il tuo territorio e Mitigazione dei rischi e prevenzione)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Jenne

15/04/2022, ore 15:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati de progetto Mitigazione e prevenzione dei rischi)

Ladispoli

13/04/2022, ore 15:00 presso biblioteca “Peppino Impastato” via Caltagirone snc (per i candidati dei progetti Salvaguarda il tuo territorio, Prendiamoci per mano e Nessuno resti solo)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Marano Equo

08/04/2022, ore 10:00 presso il Municipio, piazza del Municipio 1 (per i candidati dei progetti Salvaguarda il tuo territorio e Mitigazione dei rischi e prevenzione)

Monterotondo

11-13/04/2022, ore 9:30 presso la Biblioteca comunale Paolo Angelani, piazza Don Minzoni snc (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo e Bibliocultura)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Olevano Romano

14/04/2022, ore 8:30 presso l’aula consigliare di via del Municipio 1 (per i candidati dei progetti Bibliocultura ed Inform@ttiva)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Poli

14/04/2022, ore 16:00 presso l’aula consigliare di piazza Conti 2 (per i candidati dei progetti Bibliocultura, Salvaguarda il tuo territorio, Mitigazione dei rischi e prevenzione ed Inform@ttiva)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Rocca Canterano

12/04/2022, ore 10:00 presso la sede municipale di piazza del Municipio 4 (per i candidati del progetto Salvaguarda il tuo territorio)

Roccagiovine

07/04/2022, ore 10:30 presso la sede municipale di via Del Rio 1 (per i candidati dei progetti Salvaguarda il tuo territorio e La biblioteca anima il territorio)

Rocca Santo Stefano

15/04/2022, ore 15:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati dei progetti Salvaguarda il tuo territorio e La biblioteca anima il territorio)

Roma (sede Anci Lazio)

15/04/2022, ore 10:30 presso la segreteria di ANCI Lazio di via dei Prefetti 41 (per i candidati del progetto Avrei ancora un’obiezione!)

San Vito Romano

14/04/2022, ore 14:00 presso la Biblioteca di via Borgo Mario Theodoli 32 (per i candidati dei progetti Prendiamoci per mano, Mitigazione dei rischi e prevenzione e La biblioteca anima il territorio)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Santa Marinella

05/04/2022, presso il Municipio, via Cicerone 25 (per i candidati del progetto Scoprilmuseo)

ore 9:00 da A a G

ore 12:00 da I a R

Tolfa

06/04/2022, ore 16:00 e 08/04/2022, ore 11:00 presso l’aula consiliare di piazza Vittorio Veneto 12 (per i candidati dei progetti Salvaguarda il tuo territorio e Scoprilmuseo)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Trevignano Romano

12/04/2022, ore 16:00 presso il Municipio, piazza Vittorio Emanuele III 1 (per i candidati dei progetti Bibliocultura, Scoprilmuseo e Nessuno resti solo)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Vallinfreda

15/04/2022, ore 15:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati dei progetti Inform@ttiva e La biblioteca anima il territorio)

Provincia di Rieti

Amatrice

14/04/2022, ore 12:30 presso il Municipio provvisorio, viale Saturnino Muzii snc (per i candidati del progetto Mitigazione dei rischi e prevenzione)

Ascrea

15/04/2021, ore 11:00 presso il Municipio, piazza Mareri 1 (per i candidati dei progetti Bibliocultura e Scoprilmuseo)

Magliano Sabina

11/04/2022, ore 9:00 presso l’aula consiliare, piazza Giuseppe Garibaldi 4 (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo, Bibliocultura, Procivita ed Inform@ttiva)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Poggio Nativo

15/04/2022, ore 15:00 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati dei progetti Salvaguarda il tuo territorio e Bibliocultura)

Provincia di Viterbo

Capranica

11/04/2021, ore 8:30 presso il Tempio romanico di San Francesco, corso Francesco Petrarca 40 (per i candidati per il progetto Incontriamoci in biblioteca)

Castiglione in Teverina

06/04/2021, presso la Sala consiliare, piazza Maggiore 2 (per i candidati del progetto Scoprilmuseo)

ore 14:00 da ANN a CER

ore 15:00 da COR a NUC

Civitella D’Agliano

09/04/2022, ore 9:30 presso il Municipio, piazza cardinale Dolci 16 (per i candidati dei progetti Bibliocultura e Procivita)

Graffignano

13/04/2022, ore 17:30 in modalità online (i candidati riceveranno relativa comunicazione), (per i candidati dei progetti Scoprilmuseo ed Inform@ttiva)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Ronciglione

12/04/2022, ore 15:00 presso il Municipio, piazza Principe di Napoli 1 (per i candidati del progetto Incontriamoci in biblioteca)

Vallerano

05/04/2022, ore 15:00 presso il Municipio, piazza Alberto Xerry De Caro 13 (per i candidati del progetto Incontriamoci in biblioteca)

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Enti coprogettanti

Consorzio Sistema Castelli Romani

I colloqui per le posizioni nei comuni di Albano Laziale, Genzano di Roma, Grottaferrata, Lanuvio, Lariano, Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Rocca Priora e Velletri sono pubblicate su:

http://www.consorziosbcr.it/SCN-SBCR/selezioni.html

Comune di Vetralla

Monterosi

11/04/2022, ore 17:00 presso il Municipio, via Urbano Del Drago 37, Monterosi (VT) – per i candidati per le posizioni dei comuni di Monterosi e Carbognano

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Oriolo Romano

12/04/2022, ore 9:00 presso la Biblioteca, piazza Claudia snc, Oriolo Romano (VT) – per i candidati per le posizioni del comune di Oriolo Romano

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Vetralla

11/04/2022, ore 9:00 presso il Centro famiglia – palazzo Zelli, via Scriattoli 3, Vetralla (VT) – per i candidati per le posizioni relative ai comuni di Blera, Vetralla e Villa San Giovanni in Tuscia

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Comune di Ripi

15/04/2022, ore 9:00 presso il Municipio, piazza Luciano Manara, Ripi (FR) – per i candidati per le posizioni dei comuni di Ripi e Strangolagalli

In allegato la griglia con le convocazioni dei singoli candidati

Previous Article
Next Article

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.